Масленица!!!

Масленица!!! В нашей школе празднование масленицы стало доброй традицией. Всю неделю ученики и учителя начальных классов готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

29 февраля, в последний день зимы, начальная школа традиционно проводила Зиму и встретила Весну. В 12 часов, под зажигательную народную музыку, на стадионе школы ребят встретили   ведущие праздника учащиеся 6 класса, ведущие праздника. Они рассказали о традициях праздника, вспомнили каждый день масленичной недели, загадали загадки, на которые получили дружные ответы. После этого учащиеся разошлись по зонам: «Петушиные бои», «Меткий стрелок», «Бег в мешках» «А ну-ка, догони!», «Самый гибкий», где они соревновались в силе и ловкости. За свои победы ребята получали от организаторов жетоны, которые обменивали на конфеты в зоне «Киоск». Веселились, водили хороводы, с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. В заключение с удовольствием попили чай, поели вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, также как Солнце, они горячие, румяные, золотистые.