Математика в сказках А.С. Пушкина

Прошел муниципальном конкурсе «Математика в сказках А.С. Пушкина». Он был направлен на развитие творческих способностей у обучающихся, повышению интереса к культуре и истории произведений А.С. Пушкина среди обучающихся общеобразовательных организаций Казачинско - Ленского района.

Основная цель конкурса - повышение интереса к изучению математики и содействие развития у обучающихся познавательной активности. От школы принимала участие в номинации «Задачи по произведениям А.С. Пушкина» ученица 6 класса Непутаева Варвара, руководитель - учитель математики Смакотина Л. А. Была составлена сказка по мотивам сказки «Сказка о царе Салтане». В итоге – 2 место, уступив 1 месту всего 1 балл.                                  Без_названия.jpg

Вот такая задача была составлена:

«…Видят, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет,
И с присвисточкой поет…»

За 2 дня белка сгрызла 110 орешков. Во второй день она сгрызла на 20% больше орешков, чем в 1 день.

Найдите отношение орешков, которые она сгрызла в 1 день к числу орешков, сгрызенных во 2 день.