Профессиональные пробы

В рамках федерального проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся   «Билет в будущее» 31 октября учащиеся 9-11 классов встретились преподавателями ФГБОУ ИО «Братский государственный университет», которые провели профессиональные пробы по профессиям : «материаловед», «технолог –программист станков с ЧПУ». Ребята выполняли практические работы. По профессии «материаловед» при помощи микроскопа ПМТ-3М изучали микроструктуру полученных микрошлифов из стали и чугуна, определяли марку сплавов изученных микрошлифов, сравнивая их микроструктуру с контрольными образцами, записать результаты исследования.

По профессии «ТЕХНОЛОГ-ПРОГРАММИСТ СТАНКОВ С ЧПУ» ребята подготовили управляющую программу, разработали 3d-модель несложного изделия (углубленный текст), произвести изготовление на станке разработанной 3d-модели. По окончании практической работы продемонстрировали результат.

Профпробы обучающимся очень понравились, ребята задали много вопросов преподавателям, на которые получили ответы. Впечатления от встречи с преподавателями остались хорошие, ребята получили представления о выше указанных профессиях, попробовали в них «окунуться» .